Переговоры проходили под портретом "кровавого тирана", который должен был уйти, но почему то не ушел (угадайте почему). США заранее угрожали, что будут накладывать санкции на иностранных бизнесменов, которые приедут в Дамаск, но эмиратчики решили эти угрозы проигнорировать. Еще один характерный пример того, насколько просел авторитет США на Ближнем Востоке, если прямую угрозу из Вашингтона в очередной раз проигнорировали.
Примечательно, что переговоры проходят на фоне продолжающейся гибридной войны между ОАЭ и Саудовской Аравии в Йемене, где Эр-Рияду не удается договориться с эмиратчиками о прекращении боевых действий, которые продолжаются к востоку и северо-востоку от Адена между хадистами и южными сепаратистами.
И вот пока бывшие союзники по анти-асадовской коалиции и по йеменской войне, грызутся между собой, эмиратчики как ни в чем небывало ведут переговоры с Дамаском, который активно сотрудничает с Ираном находящимся в состоянии гибридной войны с Саудовской Аравией.
Примечательно, что переговоры проходят на фоне продолжающейся гибридной войны между ОАЭ и Саудовской Аравии в Йемене, где Эр-Рияду не удается договориться с эмиратчиками о прекращении боевых действий, которые продолжаются к востоку и северо-востоку от Адена между хадистами и южными сепаратистами.
И вот пока бывшие союзники по анти-асадовской коалиции и по йеменской войне, грызутся между собой, эмиратчики как ни в чем небывало ведут переговоры с Дамаском, который активно сотрудничает с Ираном находящимся в состоянии гибридной войны с Саудовской Аравией.
При этом стоит помнить, что на свержение Асада ОАЭ также потратили миллиарды долларов, которые шли на финансирование боевиков в Сирии, да и с самим Ираном ОАЭ фактически также вели войну на территории Йемена. Но времена меняются.
Важно помнить, что спецслужбы ОАЭ еще с прошлого года продвигали тезис о необходимости налаживания отношений с Асадом, чтобы добиться укрепления его власти, дабы противопоставить его растущему влиянию Эрдогана. С учетом личных отношений Асада и Эрдогана, тут желание ОАЭ вполне может найти благодатную почву для сотрудничества.
В свете такого поведения ОАЭ, не удивлюсь, если скоро мы увидим разоблачения "Недемократического режима ОАЭ", который "нарушает права человека" и "спонсирует международный терроризм". Причем самое смешное. что все в этих обвинениях будет правдой.
Важно помнить, что спецслужбы ОАЭ еще с прошлого года продвигали тезис о необходимости налаживания отношений с Асадом, чтобы добиться укрепления его власти, дабы противопоставить его растущему влиянию Эрдогана. С учетом личных отношений Асада и Эрдогана, тут желание ОАЭ вполне может найти благодатную почву для сотрудничества.
В свете такого поведения ОАЭ, не удивлюсь, если скоро мы увидим разоблачения "Недемократического режима ОАЭ", который "нарушает права человека" и "спонсирует международный терроризм". Причем самое смешное. что все в этих обвинениях будет правдой.
Комментариев нет:
Отправить комментарий